Accessibility links

В Сербии аннулированы результаты выборов на 15 участках


Республиканская избирательная комиссия Сербии сообщила, что на 15 избирательных участках пройдет повторное голосование из-за нарушений, которые произошли на парламентских выборах 24 апреля. В основном речь идет об избирательных участках в городах Ниш, Белград, Ягодина и Вранье.

Одной из первых на это известие отреагировала оппозиционная коалиция «Демократическая партия Серби - Двери», которая пользуется поддержкой со стороны России и в случае повторного голосования рискует не пройти пятипроцентный барьер. Согласно предварительным результатам, партия набрала ровно 5%. При этом, как утверждают представители коалиции, ей удалось получить хорошие результаты именно на тех участках, на которых избирком аннулировал итоги голосования.

Демократическая партия Сербии заявила, что речь идет о беспрецедентной попытке фальсификации выборов, возложив за это ответственность на правящую Сербскую прогрессивную партию премьера Александра Вучича. Ранее избирком сообщал, что досрочные парламентские выборы проходили без серьезных нарушений.

Согласно предварительным данным, правящая партия лидировала с большим отрывом от других партий, получив 48,23% голосов. На втором месте Блок социалистов (10,98%), на третьем - Сербская радикальная партия Воислава Шешеля (8,09%). Еще несколько политических организаций получили от 5 до 6% голосов. Борьбу за 250 мест в сербском парламенте вели 20 партий и коалиций.

XS
SM
MD
LG