Accessibility links

Мустафа Джемилев: В экстремисты записали весь крымско-татарский народ


Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил о том, что из-за запрета Меджлиса в России все представители крымско-татарского народа, принимавшие участие в выборах делегатов Меджлиса, находятся под угрозой обвинения в экстремизме. Об этом он заявил во время дискуссии «Председательство Германии в ОБСЕ - время для защиты прав человека на Донбассе и в Крыму», которая проходит сейчас в Киеве.

«Меджлис - это не просто организация, и даже не круг единомышленников. Это орган, избранный своим народом, - отметил Джемилев. - В годы перестройки, нам удалось провести среди всего нашего народа выборы на Национальный съезд, который тайным голосованием избрал представительный орган. После этого среди всех крымских татар были проведены выборы в местные и региональные Меджлисы». По словам Джемилева, в настоящее время в Крыму насчитывается около 230 местных и региональных Меджлисов, в которых задействовано 2500 тысячи человек, которых могут обвинить в экстремизме за принадлежность к Меджлису.

Кроме того Джемилев заявил, что на начало 2015 года с момента оккупации правоохранительными органами в Крыму было проведено более 200 обысков. Среди пропавших и убитых числится 22 человека. «И самое страшное то, что нынешние власти республики Крым не только не расследуют факты убийства, а виновных найти не трудно, но используют эти случаи для запугивания», - отметил Джемилев.

XS
SM
MD
LG