Accessibility links

В Армении и Карабахе считают, что возобновление переговоров пока невозможно


Три условия, необходимые для возобновления переговоров по урегулированию карабахской проблемы накануне вечером озвучил президент Армении Серж Саргсян на заседании исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА), сообщает ИА REGNUM.

По словам вице-спикера парламента, пресс-секретаря РПА Эдуарда Шармазанова, этими шагами являются: формирование мер доверия и внедрение механизмов расследования инцидентов на границе, адресные заявления международного сообщества о ситуации в зоне конфликта и гарантии того, что Азербайджан не пойдет на новую агрессию против Карабаха. По словам вице-спикера парламента, на данный момент говорить о возобновлении переговоров рано, так как ведутся боевые действия, перестрелки не полностью прекращены.

В свою очередь президент Карабаха Бако Саакян также считает, что в данный момент не видит возможности переговорного процесса. «То, что допустил Азербайджан, никоим образом не свидетельствуют о том, что в ближайшем будущем мы вернемся за стол переговоров», - заявил Саакян в интервью Общественному телевидению Арцаха. По его словам, официальный Степанакерт в случае начала переговорного процесса должен будет вовлечен в качестве полноценной стороны.

XS
SM
MD
LG