Accessibility links

ООН: Бои на востоке Украины - самые интенсивные с 2014 года


В ходе вооруженного конфликта на востоке Украины, начавшегося в апреле 2014 года, погибли 9333 человека и 21 396 были ранены. Эти цифры привел на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на Украине, помощник генсека организации по политическим вопросам посланник Эфиопии Тайе-Брук Зерихун.

По его словам, эскалация конфликта в последние недели достигла своего прежнего пика, который пришелся на август 2014 года. Обеим сторонам следует воздерживаться от боевых действий, подчеркнул он. Зерихун также обвинил обе стороны в создании препятствий работе международной мониторинговой группы, учрежденной в соответствии с Минскими соглашениями, но добавил, что это чаще происходит в районах, контролируемых сепаратистами.

Это было первое с декабря 2015 года заседание Совбеза, посвященное положению на Украине. США, Франция и Великобритания осудили агрессивные, по их словам, шаги России, которые спровоцировали конфликт. «Все, что происходит сегодня, стало результатом нарушения Россией суверенитета и территориальный целостности соседнего государства, начавшееся с оккупации Крыма и затем переросшую в масштабную военную поддержку сепаратистов на востоке Украины», - заявила постпред США в ООН Саманта Паэур.

XS
SM
MD
LG