Accessibility links

Крымского журналиста обвиняют в призывах к сепаратизму


Крымский журналист, обозреватель украинской службы Радио Свобода Николай Семена, которого власти аннексированного Россией полуострова обвиняют в призывах к сепаратизму, переведен в статус обвиняемого. Об этом проекту «Крым.Реалии» сообщил его адвокат Эмиль Курбединов.

По его словам, 27 апреля он ходил с Семеной на допрос, во время которого журналист отказался от дачи каких-либо показаний и не свидетельствовать против себя. После допроса ему вручили постановление о том, что он привлекается к делу в качестве обвиняемого. Курбединов также сообщил, что следствие назначило лингвистическую экспертизу, которую проведет управление ФСБ по Крыму. Адвокат отметил, что в постановлении не были указаны имя и фамилия человека, который будет этим заниматься.

19 апреля стало известно о возбуждении уголовного дела по статье о призывах к нарушению территориальной целостности России в отношении журналиста. У него прошел обыск, в результате которого были изъяты два ноутбука и носители информации. После обыска Семену увезли на допрос, позже он был отпущен под подписку о невыезде. Журналист отвергает выдвинутые против него обвинения.

XS
SM
MD
LG