Accessibility links

Военнослужащий из Чечни пропал в Адыгее


Родственники призывника из Чечни Арисхана Мовсарова, служившего в бригаде в Майкопе, более полумесяца не могут установить его местонахождение. У Мовсарова не было конфликтов с сослуживцами, и информации о причинах его отсутствия в части командование не дает, утверждают родственники. 29 апреля мать и сестра Арисхана Мовсарова обратились в офис омбудсмена Чечни и к руководству республики с просьбой помочь в поисках молодого человека.

Солдат-срочник Мовсаров был призван на службу в ноябре 2015 года, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель военного комиссариата Чечни. Призывники из Чечни служат в войсковой части в Майкопе с 2014 года, когда в республике был осуществлен первый за долгое время масштабный призыв в армию, отметил он. Командование части не предоставило достоверной информации об обстоятельствах исчезновения Арисхана, заявили родственники военнослужащего.

«Командование части утверждает, что Арисхан самовольно покинул часть и отсутствует на службе с 1 апреля. Но объяснить, как и почему он бы мог это сделать, его непосредственные командиры не могут. Никаких конфликтов с сослуживцами или командованием у него не было. В этом деле очень много непонятного», – сказал на условиях анонимности один из них. По его словам, командир Мовсарова утверждает, что отправил его после наряда отдыхать в казарму и с тех пор не видел.

«Его военный билет каким-то образом оказался у командира. Искать его начали почему-то через несколько дней, и так далее. Я сам служил в армии и знаю, какое это ЧП, когда солдат самовольно покидает воинскую часть. Тут же командиры просто считают, что он самовольно сбежал из части, где-то прячется – и все», - заявил родственник. На военную службу Мовсаров отправился добровольно, подчеркивают его родные.

XS
SM
MD
LG