Accessibility links

Сегодня православный мир отмечает Пасху – Светлое Христово Воскресение


Сегодня, 1 мая, православный мир отмечает Пасху – Светлое Христово Воскресение. В связи с этим во всех действующих православных храмах Грузии прошло праздничное ночное богослужение. Как сообщают в грузинской Патриархии, Католикос-Патриарх всея Грузии Илья Второй провел Пасхальную службу в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

В храме была зачитана Пасхальная эпистола патриарха, после чего прошла служба и крестный ход вокруг собора. По завершении службы священнослужители освятили принесенные верующими на Всенощную пасхальные куличи и красные яйца. По церквям был распределен доставленный из Иерусалима в Грузию Благодатный огонь, который в Тбилиси чартерным рейсом доставила группа паломников. По завершении литургии для верующих закончился 50-дневный Великий пост, который начался в этом году 14 марта.

Пасха является главным событием года для православных христиан. В день Христова Воскресения после семинедельного поста на столе появляются куличи, творог, мясо, крашенные яйца. Яйцо – главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо. Окрашенное в красный цвет яйцо знаменует для людей возрождение Кровью Христовой, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG