Accessibility links

К выборам в Грузии удостоверения личности оформят бесплатно


«К парламентским выборам в октябре 2016 года все граждане Грузии, не имеющие удостоверения личности, смогут получить документ бесплатно», - сообщила министр юстиции Тея Цулукиани. Выдача бесплатных удостоверений личности начнется с 26 мая по 26 июня и станет компонентом «Проекта полноценного списка избирателей».

«Я могут заявить, что на выборах в октябре 2016 года у нас будет самый качественный список избирателей за всю историю независимости страны», - добавила министр. Для получения бесплатного удостоверения личности желающие могут обратиться в любую территориальную службу Агентства сервисов или Дома юстиции, где им оформят документ в течение 10 дней, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Проект полноценного списка избирателей» Министерство юстиции впервые осуществило перед выборами в органы местного самоуправления в 2014 году. Минюст собирает информацию о количестве избирателей и после передает списки с биометрическими фотографиями и паспортными данными грузинский ЦИК.

Именно по таким спискам в Грузии проходило голосование в 2014 году. Все избиратели могли также заранее перепроверить свое имя на сайте ЦИК и узнать, на каком участке они голосуют. Также на основании заявок избирателей исправлялись ошибки в списках на сайте ЦИК.

XS
SM
MD
LG