Accessibility links

В парламенте Грузии с 3 мая будут обсуждать вопрос формулировки брака


«Комитет по правам человека парламента Грузии завтра, 3 мая, откроет обсуждение поправок в статью Конституцию Грузии «О браке», - говорится в сообщении пресс-службы парламента. Поправки инициированы депутатами от четырех фракций еще в тот период, когда они входили в коалицию «Грузинская мечта» (собственно партия «Грузинская мечта», «Консерваторы» и «Национальный Форум») и предполагают внести в основной закон уточняющую формулировку, согласно которой «браком является союз мужчины и женщины».

Между тем, у этих поправок есть много противников даже среди депутатов от большинства. Например, категорически против изменения понятия о браке на уровне Конституции выступают «республиканцы», которые до последнего времени также входили в коалицию «Грузинская мечта». Они считают, что для определения того, что в Грузии браки заключаются между мужчиной и женщиной, нет нужды менять Конституцию. Достаточно закона, в частности, Гражданского кодекса, где четко записано, что брак заключается между мужчиной и женщиной, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Этого же мнения придерживаются и две парламентские оппозиционные силы «Единое национальное движение» и «Наша Грузия – свободные демократы». Для того, чтобы в Конституции появилась запись о том, что брак в Грузии может быть заключен между мужчиной и женщиной, инициаторам предстоит за время комитетских слушаний доказать необходимость поправок 113 депутатам. Именно столько голосов необходимо для изменения главного закона страны.

XS
SM
MD
LG