Accessibility links

В Комитете ООН обсудили процесс репатриации мусульман-месхетинцев


В Женеве грузинская делегация представила Комитету ООН по ликвидации расовой дискриминации доклад о ходе выполнения одноименной Конвенции ООН. Заместитель грузинского министра иностранных дел Хатуна Тотладзе рассказала об усилиях властей по продвижению и защите прав национальных меньшинств, сохранению их культуры и самобытности.

Хатуна Тотладзе привлекла внимание членов Комитета к ситуации в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия. Она отметила, что эти территории «до сих пор находятся под военной оккупацией России», что привело к ухудшению ситуации с безопасностью и существенному сокращению там численности этнических грузин.

Члены Комитета приветствовали усилия Грузии по ликвидации дискриминации в стране. Вместе с тем, они задали целый ряд вопросов, в том числе связанных с положением цыган и мусульман-месхетинцев. Эксперты призвали власти Грузии отказаться от двойных стандартов.

В ходе обсуждения доклада Грузии члены Комитета поднимали проблему проявления расизма в политическом дискурсе и в СМИ. Они спрашивали, какие меры власти принимают для пресечения проявлений вражды в отношении этнических меньшинств. Свои выводы и рекомендации по Грузии члены Комитета представят после завершения сессии, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG