Accessibility links

В Национальном музее Кабардино-Балкарии открылась юбилейная выставка


Юбилейная выставка открылась в Национальном музее Кабардино-Балкарии: она приурочена к его 95-летию. «Национальный музей - ровесник республики. Одним из первых декретов, подписанных в 1921 году, стал декрет о создании Национального музея», - отметила замминистра культуры республики Амина Карчаева, слова которой приводятся в сообщении пресс-службы ведомства.

В свою очередь гендиректор музея Феликс Наков рассказал, что на выставке «демонстрируются личные вещи и фотографии генерала Сосналиева, генерала Катханова, есть фото Назира Катханова, представлявшего республику во ВЦИКе и оказавшего огромное влияние на формировании экспозиции». «В экспозиции есть и страница газеты «Красная Кабарда» 1921 года, где на первой полосе соседствуют сообщение об открытии музея и статья «Как бороться с голодом». Очевидно, что тогда это были сопоставимые по важности вопросы», - цитирует Накова «Интерфакс» .

Генеральный директор также сообщил, что в нынешнем году экспозиция пополнится большим количеством «интереснейших археологических экспонатов».

XS
SM
MD
LG