Accessibility links

Новые питомцы старого зоопарка


В конце мая в Тбилиси привезут еще несколько животных, и скоро, по словам директора зоопарка Зураба Гуриелидзе, новых питомцев здесь будет около сотни
В конце мая в Тбилиси привезут еще несколько животных, и скоро, по словам директора зоопарка Зураба Гуриелидзе, новых питомцев здесь будет около сотни

Тбилисский зоопарк, пострадавший в результате стихийного бедствия в прошлом году, начинает пополнять коллекцию животных. Его директор – Зураб Гуриелидзе на проведенной сегодня пресс-конференции рассказал, что происходит в зоопарке через одиннадцать месяцев после трагедии.

Сине-желтая пара попугаев Ара, верблюд Вили, с удовольствием демонстрирующий не совсем голливудскую улыбку, невозмутимый як и три ламы с длинными лохматыми челками. Они переехали в тбилисский зоопарк из Риги. Посмотреть на них и других питомцев 13 июня, в годовщину трагедии, можно будет бесплатно, говорит глава службы зоопарка по связям с общественностью Мзия Шарашидзе. По ее словам, таким образом питомник хочет выразить свою благодарность горожанам, которые оказали помощь зоопарку после стихийного бедствия.

В конце мая в Тбилиси привезут еще несколько животных, и скоро, по словам директора зоопарка Зураба Гуриелидзе, новых питомцев здесь будет около сотни.

«Сейчас мы ждем животных из разных зоопарков Европы. Среди них будут и такие, каких в нашем зоопарке никогда не было. Это, например, дегу – грызун. Приедут также антилопа гну, тапиры, обезьяны, кенгуру, эму и, конечно же, пингвины».

Гуриелидзе неспроста акцентирует внимание на пингвинах. Эти обладатели подаренных природой «черных смокингов» после стихийного бедствия выжили. Однако из-за пережитого стресса отказались принимать пищу и вскоре погибли.

Новые питомцы старого зоопарка
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00
Скачать

Обещания помочь тбилисскому зоопарку сразу после наводнения приходили из разных стран мира. Выполнены были, конечно, не все, но многое все же было сделано, говорит Гуриелидзе.

«Так, например, Ассоциация зоопарков и аквариумов Европы сделала все, что пообещала. Не только подарили нам животных, но и оплатили их транспортировку. Они сами создали фонд, собрали деньги, которые частично покрыли расходы на перевозку, а она достаточно дорогая – 95 тысяч евро. Недостающую сумму мы смогли добавить из нашего фонда помощи».

Вопрос переезда зоопарка на новое место – территорию, прилегающую к тбилисскому морю, – рассматривался еще до стихийного бедствия. Впрочем, после он встал наиболее остро. Осенью городские власти огородили границы нового зоопарка – пока это единственное, что было сделано ими. Недавно там началось строительство большого вольера для медведей и волков, которое помогает оплачивать немецкое правительство. Оно будет завершено в августе, говорит Гуриелидзе, но пока инфраструктура на новом месте не будет развита, переезд питомника невозможен. Своими силами зоопарк не справится, а желающих помочь, несмотря на различные обещания сразу после стихийного бедствия, – нет.

«К сожалению, с тех пор не было сделано никаких заявлений, с нами никто не связывался с предложением оказать финансовую помощь. Единственными, кто сам пошел на сотрудничество, были власти Германии. Мы еще можем как-то найти средства для обустройства вольеров, впрочем, развитие инфраструктуры зоопарк не потянет. Мы ожидаем помощи в первую очередь от грузинских властей».

Однако в службе по связям с общественностью мэрии Тбилиси заявили, что пока никаких планов относительно обустройства нового питомника у них нет.

XS
SM
MD
LG