Accessibility links

Российские власти считают честные выборы важнее свободы слова


Право на свободные выборы важнее права на свободу слова и оправдывают ограничения, которые накладываются на распространение информации в предвыборный период. Такое мнение высказали российские власти в ответе на вопросы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе ассоциации «Голос» на ее судебное преследование в 2011 году, сообщают сегодня, 6 мая, «Ведомости» со ссылкой на официальный документ.

В декабре 2011 года «Голос» оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение правил предвыборной агитации в ходе кампании по выборам в Госдуму. Претензии были связаны с проектом «Карта нарушений», где размещались сообщения избирателей о нарушениях на выборах. Прокуратура пришла к выводу, что в распространяемой информации преобладают сведения о нарушениях в партии «Единая Россия» в сочетании с негативными комментариями.

«Голос» счел обвинения неоправданными, поскольку организация не поддерживала ни одну из партий, а лишь информировала избирателей и правоохранительные органы о нарушениях. Также правозащитники отметили, что следствие нарушило их право на защиту. Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» была включена Минюстом в список иностранных агентов одной из первых - в июне 2014 года.

XS
SM
MD
LG