Accessibility links

Грузия и Армения присоединятся к глобальному сообществу в сфере исследования и образования


Исследователи и студенты Грузии и Армении теперь могут участвовать в совместных проектах со своими коллегами из Европы и других частей света благодаря прямому подключению к высокоскоростной паневропейской интернет-сети GÉANT, которая недавно была запущена в рамках финансируемого ЕС проекта Связь Восточного партнерства (EaPConnect).

Данная инициатива позволит сократить цифровой разрыв, повысить межрегиональную объединенность интернет-связью и будет способствовать участию местных ученых, студентов и представителей академических кругов в глобальных проектах сотрудничества исследовательской и образовательной сферы, говорится в пресс-релизе EaPConnect, передает «Грузия онлайн».

«Этот проект поможет Европе стать действительно настоящим центром мирового научно-исследовательского и образовательного сотрудничества», - отметил Лоренс Мередит, директор Восточного направления политики добрососедства Генерального директората Европейской комиссии по вопросам расширения и политики добрососедства.

EaPConnect призван создать в Грузии, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Молдавии и Украине региональную исследовательско-образовательную сеть мирового класса и интегрировать ее в сеть Европы. Проект полностью соответствует недавно пересмотренной политике добрососедства, которая теперь призывает Европейский союз и его партнеров к более тесной взаимосвязи и экономическому развитию.

XS
SM
MD
LG