Accessibility links

В Гори могут восстановить памятник Сталину


В Гори могут установить памятник Иосифу Сталину. Соответствующую инициативу поддержал мэр города Зураб Джирквелишвили. Памятник советскому вождю демонтировали на центральной площади Гори, перед зданием городской администрации, при президентстве Михаила Саакашвили, в июне 2010 года. Тогда местные власти заявили, что памятник установят на новом месте – на территории дома-музея Сталина, но это пока не произошло.

«Вчера у нас была возможность ознакомиться с отчетом мэра Гори и задать ему вопросы. Он заявил, что памятник будет установлен на территории дома-музея Сталина и что он только поддерживает это», - цитирует лидера «Единой коммунистической партии Грузии» Алеко Лурсманашвили «Sputnik-Грузия». Ранее представители Компартии анонсировали массовые акций протеста в крупных городах страны, если памятник советскому вождю не установят в Гори до 9 мая.

После встречи с мэром они решили повременить с акциями. «Мы решили дать еще немного времени властям и воздержатся от акций протеста. Считаю, что со вчерашнего дня есть позитивные сдвиги. Поэтому мы не будем мешать этому процессу и даем властям время до 22 июня. Это день, когда началась Великая отечественная война», - заключил Лурсманашвили.

XS
SM
MD
LG