Accessibility links

Жители Абхазии и Южной Осетии смогут ездить в Европу без виз по грузинскому паспорту


«Право на безвизовый въезд в Евросоюз будет предоставлено всем гражданам Грузии, у которых есть биометрический паспорт, независимо от того, где они находятся», - заявил посол Евросоюза в Грузии Янош Херман в эфире телекомании GDS в передаче «2030», отвечая на вопрос «Смогут липользоваться безвизовым режимом жители Абхазии и Цхинвальского региона?».

По его словам, в Евросоюзе выражают надежду, что визалиберализация и другие аспекты сотрудничества Грузии с Европой помогут создать условия «для того, чтобы этот кризис был разрешен». Он подчеркнул, что позиция Евросоюза однозначна и последовательна - это единая Грузияв международно признанных границах, поддержка политики непризнания самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия и, в то же время, содействие процессу сближения с этими регионами, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мы обеспечиваем помощь Грузии на международном уровне, осуществляем политику непризнания этих регионов. У Евросоюза одна из самых больших миссий мониторинга в Грузии, которая осуществляет патрулирование у административных границ. Политика Евросоюза последовательна: содействовать непризнанию и в то же время региональному включению», - сказал Янош Херман.

XS
SM
MD
LG