Accessibility links

Прокуратура Киева возбудила дело после публикации «Миротворца»


Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в связи с публикацией базы данных журналистов, которые якобы получали аккредитацию в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Как сообщается на сайте ведомства, обнародованная информация привела «к негативным последствиям», в частности, к угрозам в адрес проходивших аккредитацию корреспондентов. Уголовное дело возбуждено по статье «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Список журналистов, получавших аккредитацию в ДНР, сегодня, 11 мая, опубликовал украинский портал «Миротворец». В нем указаны более четырех тысяч имен. Авторы публикации считают, что эти журналисты сотрудничают с сепаратистами. После обнародования данных «Миротворца» на сайте hromadske.tv было размещено заявление представителей украинских и международных СМИ, которые выразили протест и потребовали удалить базу данных.

«Аккредитация не означает сотрудничества журналиста с какой-либо из сторон конфликта, это форма защиты безопасности журналиста», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG