Accessibility links

В польском городе Санок согласован демонтаж памятника Благодарности Красной Армии


Власти польского города Санок (Подкарпатское воеводство) согласовали с Советом охраны памяти борьбы и мученичества республики демонтаж памятника Благодарности Красной Армии, расположенного в центре города на Харцерской площади. Об этом сообщила сегодня, 13 мая, газета «Польска таймс».

Вопрос о сносе или переносе мемориала, установленного в память об освобождавших город советских воинах, обсуждается в Саноке уже давно. «Мы хотели переместить монумент на центральное кладбище, где есть захоронения советских солдат. Однако воеводский комитет Совета нам отказал из-за того, что он может исказить пространство некрополя», - сказал бургомистр Санока Тадеюш Пюро. По его словам, спустя какое-то время, они повторили запрос, не указывая, что намерены сделать с памятником, и получили положительный ответ. «Мы получили ответ, что можем убрать монумент, и можем сами решить, что с ним сделать», - отметил Пьюро, подчеркнув, что власти города не хотят разрушать памятник.

Ранее Институт национальной памяти предложил демонтировать 500 памятников советским солдатам, погибшим при освобождении Польши в годы Второй мировой войны. Руководитель института Лукаш Каминьский утверждал, что советские мемориалы, установленные вне мест захоронений, названные им «монументами благодарности», символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены.

XS
SM
MD
LG