Accessibility links

TI Georgia заявляет об ухудшении ситуации в стране в плане коррупции


НПО «Международная прозрачность - Грузия» (TI Georgia) отмечает ухудшение в стране положения в плане коррупции. Согласно результатам исследования общественного мнения, проведенного весной, 40% опрошенных считают, что распространено должностное злоупотребление госчиновниками для достижения личных целей, передает «Грузия онлайн».

По сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился на 15%, 2013-м - на 28%. В частности, на вопрос, «насколько распространено или не распространено злоупотребление госчиновниками должностью для достижения личных целей», 40% опрошенных ответили, что распространено (15% - очень распространено, 25% - скорее распространено, чем не распространено). 11% считают, что проблема не распространена (6% - скорее не распространена, чем распространена, 5% - совсем не распространена). На вопрос, «за последние 12 месяцев, требовали ли от вас за государственное обслуживание взятку, будь она денежной или не денежной», 99% респондентов ответили, что у них взятку не требовали. В 2015 году данный показатель составлял 99%, в 2013 же – 95%.

Организация отмечает: тот факт, что общественность считает все более проблематичным использование должностными лицами своего статуса в личных целях, указывает на необходимость совершенствования антикоррупционного законодательства и механизма его исполнения. Особенно это касается рисков коррупции на высоком уровне.

XS
SM
MD
LG