Accessibility links

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал свой первый визит на Северный Кавказ


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал свой первый визит на Северный Кавказ. Он прилетел в столицу Кабардино-Балкарии (КБР) город Нальчик, где освятил храм святой Марии Магдалины. «Это мой первый визит на Северный Кавказ, где большинство населения являются мусульманами. Я придаю этому большое значение», - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ТАСС.

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в аэропорту Нальчика встретили традиционным хлебом с солью и выступлениями фольклорных коллективов Кабардино-Балкарии. Предстоятель отметил, что он придает большое значение своему первому визиту в КБР. Тем более что для него есть серьезный повод: освящение храма Марии Магдалины. Именно в честь этой святой была названа кабардинская княжна, которая была женой Ивана Грозного. Именно с этого и начались особые связи центральной России и Кабардино-Балкарии.

Патриарх Кирилл пожелал республике процветания, а проживающему здесь многонациональному народу - мира согласия и помощи божией во всем. Освящение собора станет первым событием в ряду предстоящих торжеств, приуроченных к 460-летию вхождения Кабарды в состав России. Дата будет отмечаться в 2017 году, рассказали ТАСС в пресс-службе Пятигорской и Черкесской епархии.

XS
SM
MD
LG