Accessibility links

«Репортеры без границ» осуждают акт усмирения в отношении независимой медиагруппы РБК


«Увольнение главных редакторов РБК - это тяжелейший удар по независимой российской журналистике», - заявил глава отдела Восточной Европы и Центральной Азии международной организации «Репортеры без границ» Иоханн Бир. По его словам, «приходится констатировать, что в России больше не осталось места расследованиям и репортажам - тому, что лежит в основе качественной журналистики. Широкомасштабная коррупция и иные противоправные действия властей превратились, судя по всему, в наиболее охраняемые государственные тайны».

Возраставшее внешнее давление на РБК завершилось развязкой 13 мая: руководство группы уволило ее редакционное руководство. Был вынужден уйти главный редактор газеты РБК Максим Солюс, за ним последовала главный редактор холдинга Елизавета Осетинская и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин.

Отмечается, что РБК было единственным независимым медиахолдингом с охватом, сопоставимым с аудиторией государственных СМИ. Оно заработало свою репутацию, в частности, благодаря бескомпромиссным расследованиям о коррупции российских элит, казнокрадстве, манипулировании тендерами, сомнительном обогащении высокопоставленных чиновников и приближенных к власти лиц.

XS
SM
MD
LG