Accessibility links

В Республике Северная Осетия-Алания отметили День родного языка и литературы


В Северной Осетии завершились праздничные мероприятия, посвященные Дню осетинского языка и литературы. Как сообщает сегодня, 16 мая, ИА REGNUM, в них приняли участие руководители республики, представители творческой интеллигенции, молодежных и общественных организаций.

В связи с праздником состоялась возложение цветов к памятнику основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову на Театральной площади Владикавказа. В Северо-Осетинском государственном академическом театре прошел праздничном концерт. Также сотсоялась ежегодная церемония награждения государственными наградами и стипендиями лучших школьников, студентов, учителей осетинского языка и литературы, победителей различных конкурсов и смотров.

В республике остается актуальной проблема сохранения родного языка, значительная часть молодежи, особенно городской, не владеет осетинским языком. В 2009 году ЮНЕСКО внесла осетинский язык в список исчезающих языков. Ежегодно 15 мая в республике отмечается День осетинского языка и литературы. Праздник приурочен к выходу в свет бессмертного сборника стихов Коста Хетагурова «Ирон фандыр».

XS
SM
MD
LG