Accessibility links

В столице Австрии проходит встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна


В Вене проходит встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна при посредничестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) по Нагорному Карабаху. Страны Минской группы ОБСЕ представляют главы их внешнеполитических ведомств Сергей Лавров, Джон Керри и Жан-Марк Эйро. Как сообщил источник в одной из делегаций, на встрече стороны попытаются выработать итоговое заявление, которое «должно закреплять нацеленность на политическое разрешение конфликта в регионе», передает ТАСС.

До последнего момента было неясно, пройдет ли эта знаковая встреча вообще. Главы Азербайджана и Армении встречаются впервые после обострения ситуации в Нагорном Карабахе в начале апреля. «В ходе встречи Саргсян заявил, что для возобновления переговоров необходимо обеспечить полноценное выполнение соглашения о прекращении огня от 1994 года и соглашения об укреплении режима прекращения огня от 1995 года, а также внедрить механизмы расследования инцидентов», - сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Отметив тот факт, что эту встречу инициировали главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Саргсян выразил надежду на то, что с той же последовательностью своей адресной позицией и четкими шагами они поспособствуют созданию благоприятных условий для возобновления переговоров. «Стороны вновь подтвердили, что карабахский конфликт не имеет военного решения и необходимы механизмы взаимоприемлемого решения на основании основных принципов», - отметили в пресс-службе главы Армении.

XS
SM
MD
LG