Accessibility links

Высший Совет юстиции Грузии не приемлет заявления политиков и НПО по «делу о кабелях»


Высший Совет юстиции Грузии считает недопустимым заявления депутатов и неправительственных организаций, связанных с решением суда по так называемому «делу о кабелях» - аресте экс-сотрудников Минобороны за незаконное проведение государственного тендера на установку оптико-волоконной магистрали, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Тбилисский суд накануне, 16 мая, приговорил к семи годам лишения свободы за растрату госсредств пятерых бывших сотрудников грузинского Минобороны. Данное решение вызвало недовольство оппозиционной партии экс-министра обороны Ираклия Аласания «Свободные демократы», которая в субботу планирует устроить акцию протеста. «Политическим решением» называют приговор представители ряда других оппозиционных партий, а также неправительственные правозащитные организации.

«Высший Совет юстиции негативно оценивает публичные заявления, сделанные членами парламента Грузии, в которых они в унизительном аспекте упоминают как конкретного судью, так и судебную власть в целом», - говорится в заявлении Высшего Совета юстиции. Кроме того, для Высшего Совета юстиции являются непонятными заявления ряда грузинских неправительственных организаций, которые сомневаются в правильности решения суда. Высший Совет юстиции считает необоснованными подобные заявления НПО с учетом того, что полный текст решения суда по делу об экс-сотрудниках грузинского Минобороны еще не опубликован.

XS
SM
MD
LG