Accessibility links

Впервые в истории ВС США открытый гей стал министром сухопутных войск


Сенат Конгресса США накануне утвердил в должности министра сухопутных войск Эрика Фэннинга, который не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Фэннинг стал первым представителем сексуальных меньшинств, занявшим одну из высших должностей в американских ВС.

В течение последних нескольких лет Фэннинг занимал высокие посты в Минобороны США, в том числе, заместителя министра. Утверждение его в роли министра сухопутных войск было воспринято правозащитниками как важная веха. «Историческое утверждение Эрика Фэннинга в должности министра сухопутных воцск - демонстрация продолжающего движения к равноправию и справедливости в наших вооруженных силах», - заявил Чад Гриффин, президент правозащитной организации Human Rights Campaign. Это решение Сената приветствовали многие влиятельные сенаторы.

Назначение Фэннинга на высокую должность в военном ведомстве - лишь один из шагов Барака Обамы, в президентство которого нетрадиционная сексуальная ориентация перестала быть препятствием для службы в армии и государственные льготы были распространены на однополые супружеские пары.

XS
SM
MD
LG