Accessibility links

Амиран Гамкрелидзе: Риск распространения вируса Зика в Грузии минимальный


Риск распространения вируса Зика в Грузии минимальный и нет причины для паники. Об этом заявил директор Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.На днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что к лету возможно распространение вируса Зика на побережье Черного моря.

«В Грузии мобилизованы все средства для превенции распространения вируса. Нет никакой причины для паники ни среди населения, ни среди туристов», - сказал Гамкрелидзе, отметив, что в Грузии были зафиксированы единичные случаи обнаружения того вида комаров, которые потенциально могут являться носителями вируса, однако, не было выявлено ни одного случая инфицирования, передает «Новости-Грузия».

Гамкрелидзе подчеркнул, что в стране ежегодно проводятся мероприятия против распространения комаров для устранения опасности вирусных заболеваний. В этом году на черноморском побережье для профилактики распространения комаров будут обработаны две тысячи гектаров поверхности водохранилищ и открытого пространства, а также жилые и нежилые здания общей площадью в семь миллионов квадратных метров.

XS
SM
MD
LG