Accessibility links

В Национальной библиотеке грузинского парламента прошла встреча ко Дню мохаджирства кавказских народов


В Национальной библиотеке грузинского парламента состоялась встреча, посвященная Дню мохаджирства народов Кавказа. Встреча была организована аппаратом государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства. На встрече ученые-кавказоведы прочли публичную лекцию для студентов высших учебных учреждений на тему: «21 мая - трагическая страница мохаджирства в жизни кавказцев».

По информации портала «Грузия онлайн», 21 мая признан Днем мохаджирства на Кавказе, подразумевающего насильственное переселение коренного населения Кавказа (абхазов, абазов, абадзехов, бжедугов, черкесов, убыхов, чеченцев, ингушей, карачаевцев, кабардинцев, осетин, кубанских ногайцев, и живущих в Южной Грузии грузинских мусульман) в Османскую империю в XIX веке.

На последнем этапе кавказской войны, в 1859-1874 годы царизм начал насильственное переселение непокорных кавказских горцев с родиной земли. Этот процесс известен под названием мохаджирства. В 2011 году грузинский парламент принял постановление, которым признал «актом геноцида» «массовое истребление и насильственное изгнание из исторической родины» черкесского народа российской империей в XIX веке.

XS
SM
MD
LG