Accessibility links

Пан Ги Мун призвал сократить наполовину число вынужденных переселенцев


Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал участников Всемирного саммита по гуманитарным вопросам взять на себя обязательство по сокращению наполовину к 2030 году числа внутренне перемещенных лиц. По его словам, целью этого мероприятия является формирование нового будущего для всего мира.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая перед участниками саммита, заявил, что его страна ожидает справедливого распределения
обязанностей по решению проблем беженцев. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, несмотря на то что сделано слишком много обещаний, не были выделены деньги на реализацию проектов. Этому необходимо положить конец, отметила она. В настоящее время около 60 миллионов человек в мире считаются вынужденными переселенцами и еще как минимум 125 миллионов нуждаются в защите и помощи.

В открывшемся сегодня, 23 мая, в Стамбуле Всемирном гуманитарном саммите участвуют лидеры около 60 стран мира. Главной темой обсуждений будет оказание помощи людям, пострадавшим в результате конфликтов и стихийных бедствий.

XS
SM
MD
LG