Accessibility links

ОБСЕ: Грузия поможет поиску без вести пропавших югоосетинских граждан


Доклад независимого эксперта по поиску без вести пропавших поможет предпринять более конкретные дальнейшие шаги по выяснению судьбы граждан самопровозглашенной республики Южная Осетия. Об этом заявил сопредседатель Женевских дискуссий от ОБСЕ Гюнтер Бехлер, информирует «Sputnik Южная Осетия».

«Мы делаем все, чтобы прояснить судьбу этих людей. С помощью эксперта и его доклада мы можем продолжить работу и предпринять более конкретные шаги в этом направлении», - сказал Бехлер. По словам международного посредника, власти Грузии, в том числе прокуратура и правительство страны готовы содействовать в этом деле. «У нас сейчас больше информации о людях, которых могли быть в это дело вовлечены, и они будут опрошены», - заверил Бехлер.

Независимого эксперта по уголовным расследованиям Душана Игньятовича в конце прошлого года привлекла ОБСЕ для прояснения судьбы без вести пропавших в 2008 году жителей республики. В марте этого года эксперт представил свои рекомендации. Югоосетинские власти отмечают, что выводы и рекомендации Игньятовича подтверждают причастность грузинских властей к исчезновению граждан республики.

В настоящее время пропавшими без вести считаются более ста граждан Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG