Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Референдум в Цхинвальском регионе ведет Грузию к аннексии


Запланированный в самопровозглашенной республике Южная Осетия референдум о присоединении к России ведет Грузию к аннексии, считает президент Георгий Маргвелашвили. По информации пресс-службы главы государства, об этом президент заявил в своем выступлении на Всемирном гуманитарном саммите, который проходит в Стамбуле.

Маргвелашвили напомнил, что на сегодняшний день в Грузии более полумиллиона людей являются беженцами, которые не могут вернуться в собственные дома только потому, что являются грузинами. А те грузины, которые, по определению президента, живут на «оккупированных территориях», ежедневно сталкиваются к гуманитарными проблемами, передает ИА REGNUM.

Президент осудил соглашения о союзничестве и интеграции, которые Москва подписала с Сухуми и Цхинвали, и подчеркнул, что это еще больше усугубило и без того тяжелую ситуацию в этих регионах. «Ситуация требует неотложного вмешательства мирового сообщества, чтобы сократить напряженность со стороны России и принудить ее к выполнению международных обязательств», - заявил Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG