Accessibility links

Согласно соцопросу, наибольшим доверием в Грузии пользуются учителя


Больше всего в Грузии доверяют учителям - об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного авторитетной неправительственной организацией «Международная прозрачность - Грузия». Согласно исследованию, педагогам полностью доверяет 35% населения. Далее следуют врачи (23%), президент страны Георгий Маргвелашвили (19%), премьер-министр Георгий Квирикашвили (14%), полиция (12%), информирует «Новости-Грузия».

По сравнению с 2015 годом, после отставки предыдущего премьера Ираклия Гарибашвили, показатели доверия к главе правительства улучшились на 12 пунктов - выросло число респондентов, которые полностью доверяют или больше доверяют, чем не доверяют премьеру. По сравнению с тремя предыдущими годами значительно (на 11%) выросло количество респондентов, которые думают, что чиновники злоупотребляют своими служебными полномочиями в личных целях.

36% опрошенных считают, что прокуратура свободна от политического влияния, в то время как 40% убеждены, что ведомство не свободно. 43% считают, что МВД политизировано и служит интересам правящей команды, что по мнению 71% опрошенных, неприемлемо. Что касается отношения к судебной системе, то 46% опрошенных думают, что судебная система политизирована. И это несмотря на то, что аналогичное количество респондентов считают суд квалифицированным.

Опрос был проведен в масштабе всей страны в период с 15-28 марта. В нем приняли участие 2032 человек.

XS
SM
MD
LG