Accessibility links

Тина Хидашели: После оккупации Крыма баланс на Черном море изменился


После оккупации Крыма у Грузии есть амбиция стать полноценным участником новой системы безопасности на Черном море, заявила министр обороны Тина Хидашели сегодня, 24 мая, в Тбилиси перед началом международной конференции по обороне и безопасности «От Уэльса до Варшавы».

«До оккупации Крыма черноморский регион считался безопасным, здесь не было особых активностей. После оккупации полуострова баланс на Черном море изменился, поэтому дикуссия о создании новой системы безопасности ведется уже два года. У всех нас - как у членов, так и у партнеров НАТО - есть ожидания, что Варшавский саммит с этой точки зрения будет началом новой платформы для архитектуры новой безопасности в регионе. У Грузии есть амбиция и ожидания того, чтобы быть полноценным участником этой системы», - приводит слова министра «Новости-Грузия».

Партнерами Минобороны по организации конференции являются Атлантический совет США, Королевский Объединенный институт оборонных исследований (RUSI), американские фонды Маршала и Конрада Аденауэра. Для участия в форуме в Грузию прибыл спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатуай.

XS
SM
MD
LG