Accessibility links

Грузия решила отказаться от военной техники советского производства


Грузия намерена окончательно отказаться от использования советской техники и в постоянном режиме ведет переговоры по закупке военной техники из США, заявил сегодня, 25 мая, глава Генштаба ВС республики Вахтанг Капанадзе.

«Это постоянный процесс. Мы хотим обновить военную технику. Мы хотим раз и навсегда отказаться от техники советского производства, чье хранение и дальнейшая эксплуатация является проблематичным из-за ее старости и еще ряда известных причин. Но мы не можем сделать это сразу, это постепенный процесс. Над этим всегда идет работа. Главное, что со стороны США есть готовность в этом направлении», - цитирует Капанадзе РИА Новости.

Начальник Генштаба также сообщил, что уже с января 2017 года страна ожидает поставок систем ПВО из Франции, но часть может быть доставлена и раньше. Ранее также сообщалось, что французские офицеры, которые будут обучать грузинских военных эксплуатации систем ПВО, прибудут в Грузию уже в этом году. Прошлым летом Грузия подписала с Францией два соглашения о закупках систем противовоздушной обороны.

XS
SM
MD
LG