Accessibility links

«Решение проблем обычных людей необходимо деполитизировать»


МИД Южной Осетии отмечает, что в резолюциях Генассамблеи ООН умалчивается об осетинских беженцах из Грузии в начале 90-х: по имеющимся данным, таковых более 100 тысяч человек
МИД Южной Осетии отмечает, что в резолюциях Генассамблеи ООН умалчивается об осетинских беженцах из Грузии в начале 90-х: по имеющимся данным, таковых более 100 тысяч человек

Министерство иностранных дел Южной Осетии обратилось к государствам-членам ООН с просьбой допустить осетинских представителей в США, в частности, в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. По мнению югоосетинской стороны, необходимо представить позицию республики по проблеме беженцев на Генассамблее в противовес Грузии.

Внешнеполитическое ведомство Южной Осетии выражает обеспокоенность в связи с тем, что с 2009 года Грузия ежегодно выносит на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции по беженцам и перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии. При этом в тексте резолюции умалчивается о беженцах из самой Грузии. Все эти годы, говорится в обращении, осетинские беженцы и вынужденные переселенцы получали помощь только от властей Российской Федерации, Северной Осетии – субъекта Российской Федерации, принявшего основной поток беженцев, и властей Республики Южная Осетия, а также в ограниченном масштабе от УВКБ ООН. Благодаря этой помощи большая часть беженцев была адаптирована в новых местах расселения, не получив никакой компенсации от Грузии за причиненный материальный и моральный ущерб. Причем речь идет и о тех людях, которые потеряли жилье и были вынуждены покинуть места постоянного проживания еще в начале 90-х годов. По имеющимся данным, таковых более ста тысяч человек.

«Решение проблем обычных людей необходимо деполитизировать»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00
Скачать

Госсоветник президента Южной Осетии Давид Санакоев заявил «Эху Кавказа», что эта позиция была неоднократно озвучена югоосетинской стороной. По словам Санакоева, вопрос беженцев долгое время обсуждался в Женеве, однако с 2009 года грузинская делегация перенесла его на другую площадку, фактически политизировав его. Продолжает Давид Санакоев:

«На одной из встреч в рамках Женевских дискуссий наша сторона предложила начать этот процесс с того, чтобы вернуть людей в Ленингорский район. Мы считаем, что в этом районе люди не потеряли своего имущества. Они могут приезжать, обрабатывать свои участки, пользоваться этими плодами. Грузины же оформили их в Церовани и в других местах, где они записаны беженцами. Получают за это деньги от международных организаций, от УВКБ ООН, в частности, на то, чтобы их содержать. То есть вводят в заблуждение мировое сообщество, и деньги ООН уходят непонятно куда. Ленингорский район мы предлагали как первый шаг, на что грузинская сторона на этой встрече ответила, что в этом балагане участвовать не будет. То есть решение вопроса о беженцах они обозначили как балаган. С тех пор они выносят этот вопрос… То есть не обсуждают его в рамках Женевских дискуссий, а выносят его каждый год на Генассамблею и фактически отражают в этом вопросе картину в неправильном формате».

Поэтому, говорит советник президента, представители Южной Осетии обратились в ООН и к представителям США.

Эксперт Международной кризисной группы Варвара Пахоменко считает, что для решения гуманитарных проблем «необходимо по возможности отделять эти вопросы от политического решения, не завязывать их на теме «признание-непризнание»:

«Нужно, чтобы все стороны признали, что есть гуманитарные проблемы и что решение проблем обычных людей необходимо деполитизировать. Необходима реальная работа на земле, в частности, работа гуманитарных организаций, которую, при разрешении доступа на территории обеих конфликтующих сторон они могли бы активизировать».

В ограничении допуска гуманитарных организаций на территорию Южной Осетии МИД республики в своем обращении также обвиняет Грузию. В октябре 2015 года была достигнута договоренность между УВКБ ООН и югоосетинскими властями о визите ее представителей в Южную Осетию, «однако в последний момент представители УВКБ ООН были вынуждены отменить свой визит из-за вмешательства Грузии».

По словам одного из сотрудников Министерства иностранных дел, внешнеполитическое ведомство будет ждать реакции Организации объединенных наций.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG