Accessibility links

ООН заявила о нарушениях прав человека в местах принудительного содержания в Азербайджане


Эксперты рабочей группы ООН по произвольным арестам выразили обеспокоенность нарушением прав заключенных в Азербайджане. Они призвали власти страны провести реформы в пенитенциарной системе, информирует портал «Кавказский узел».

Глава группы Сетонджи Ролан Аджови (из Бенина) и его заместитель Хосе Гевара (Мексика) с 16 по 25 мая посетили 25 мест, где содержатся задержанные и отбывающие наказание. Они провели беседы с более 80 заключенными и пациентами, встретились с официальными лицами, представителями гражданского общества в Баку, Гяндже и Нахичевани.

По итогам визита эксперты выступили с заявлением на пресс-конференции в азербайджанском представительстве ООН. Рабочая группа выразила беспокойство «расплывчатостью некоторых административных правонарушений и несоразмерностью наказания за них». Они также заявили о «превращении уголовного преследования в инструмент с целью заставить замолчать правозащитников, журналистов и политических оппонентов».

Хосе Гевара отметил, что, несмотря на информацию о расследовании официальными органами фактов пыток, еще никто за это в Азербайджане не предстал перед судом.

XS
SM
MD
LG