Accessibility links

Комитет «Восточного партнерства» распространяет заявление по вопросу визовой либерализации для Грузии и Украины


Руководящий комитет Форума гражданского общества «Восточного партнерства» выражает озабоченность намерением некоторых членов ЕС объединить решение по либерализации виз для Украины и Грузии и изменениям в соответствующих регламентах с пересмотром механизма временной приостановки, который должен быть введен в случае резкого роста нелегальной иммиграции из третьей страны, сообщает «Европейская правда».

«Хотя мы признаем легитимное право и крайнюю потребность ЕС контролировать свои внешние границы, Украина и Грузия – страны «Восточного партнерства», которые полностью выполнили планы действий по визовой либерализации (ПДВЛ) и не представляют существенного миграционного вызова для ЕС, что было подтверждено Европейской комиссией.

Пересмотр механизма временной приостановки автоматически будет применяться для всех стран, имеющих безвизовый режим, поэтому нет практической потребности в объединении изменений в механизм приостановления с решением по Украине и Грузии», - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте указанного комитета. При этом отмечается, что если Совет решит объединить эти два вопроса, это повлечет ненужную и существенную отсрочку введения безвизового режима.

XS
SM
MD
LG