Accessibility links

В порт Батуми вошел самый крупный научно-исследовательский корабль Евросоюза


В морской порт Батуми вошел крупнейший научно-исследовательский корабль Евросоюза «Маре Нигрум», посредством которого осуществляется уникальное грузино-украинское исследование Черного моря. Исследование преследует целью сохранение естественной среды Черного моря и улучшение природоохранительного мониторинга. В исследовании участвуют ученые из Украины, Грузии, и пяти государств Евросоюза.

Примечательно, что исследование Черного моря осуществляется по инициативе программы развития Евросоюза и ООН (UNDP) и по сотрудничеству с государственными ведомствами и научными учреждениями Грузии и Украины. Первый этап исследований состоялся 17-23 мая в экономической зоне Украины. После этого научно-исследовательский корабль «Маре Нигрум» вышел из порта Одессы и направился в Батуми, сообщает портал «Грузия онлайн».

Во время судоходства проводились исследования в глубоководной центральной части Черного моря. Исследовательская программа закончится в экономической зоне Грузии 30 мая. В рамках совместного исследования Черного моря будут проведены уникальные наблюдения. Исследование также будет содействовать выполнению директив Евросоюза Грузией и Украиной о стратегии моря, что предусмотрено соглашением Ассоциации с Евросоюзом.

XS
SM
MD
LG