Accessibility links

Абхазское руководство почтило память второго президента республики Сергея Багапш


Прошло пять лет со дня смерти второго президента самопровозглашенной республики Абхазия Сергея Васильевича Багапш. Президент Рауль Хаджимба, первый вице-премьер Шамиль Адзынба, чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Абхазии Семен Григорьев, представители общественности, научные и культурные деятели страны, школьники почтили память Сергея Багапш в селе Джгярда Очамчирского района, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Открывая траурный митинг, и.о главы администрации Очамчырского района Хрипс Джопуа отметил: «Прошло пять лет со дня смерти выдающегося государственного и общественного деятеля Сергея Багапш. Наш народ помнит заслуги Сергея Васильевича. Он возглавлял государство в трудное время. Его имя связано с признанием Абхазии. Сергей Багапш навеки останется в сердцах людей».

Вспоминая Сергея Багапш, Семен Григорьев подчеркнул: «В России его имя связано с признанием Абхазии Российской Федерацией, с событиями 2008 года и последующими шагами по налаживанию и укреплению межгосударственных отношений. При непосредственном участии Сергея Васильевича заключались первые основополагающие договоры и соглашения между Россией и Абхазией, включая договор 2008 года о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи». Дипломат отметил, что все те соглашения, стали фундаментом нынешнего союза.

Сергей Багапш скоропостижно скончался 29 мая 2011 года в 83-й московской больнице. 62-летний политик умер через несколько дней после операции на легком. Сергей Васильевич Багапш дважды побеждал на президентских выборах, возглавляя республику с 2005 по 2011 гг.

XS
SM
MD
LG