Лапландия победила Сомалиленд «всухую» на чемпионате мира ConIFA в Абхазии

Сегодня, 29 мая, на гагрском стадионе состоялся матч чемпионата мира ConIFA между командами Лапландии и Сомалиленд. Лапландия разгромила Сомалиленд со счетом 4:0, сообщил корреспондент агентства «Sputnik-Абхазия» с места события.

Команда Лапландии забила первый мяч в ворота противника в конце первого тайма. Во втором тайме Сомаленд получил еще три мяча в ворота. Вратарь команды Сомалиленд получил во время игры травму и был доставлен в Гагрскую больницу.

Лапландия – территории Швеции, Норвегии, Финляндии и России, населенные саамами (устаревшее – лопари). Никогда не была единым государством. Саамы имеют флаг и гимн, их права защищают выборные представители в органы власти в странах, где они проживают.

Сомалиленд – самопровозглашенное государство, часть Сомали, с населением в три миллиона человек. В 2003 году почти 99% жителей Самолиленд проголосовали за независимость, но итоги референдума не признаны мировым сообществом.