Accessibility links

Бидзина Иванишвили: У Грузии самый высокий показатель экономического роста в регионе


Перевод страны с экономики долгов на экономику инвестиций - одно из важных достижений власти, заявил бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, подводя итоги работы правительства в опубликованном сегодня, 30 мая, открытом письме. Приоритет нового правительства - обеспечить экономический рост, результаты которого доступны всем слоям населения, отметил миллиардер.

В письме сообщается, что общий объем инвестиций, вложенных за истекшие три года в сельскохозяйственный сектор, превысил один миллиард лари. «Государство обеспечивает долгосрочным беспроцентным кредитом фактически всех, кто представит реальный проект по созданию фермерского хозяйства», - пишет экс-премьер, передает «Новости-Грузия».

В своем обращении Иванишвили ссылается на исследование МВФ, опубликованное в апреле 2016 года. «Если такой темп роста сохранится, что вполне реально, к 2030 году ВВП увеличится в четыре раза и достигнет 40 тысяч на душу населения. Эти цифры близки к сегодняшним данным успешных европейских стран и является гарантией благосостояния наших граждан», - заявил Иванишвили.

По его словам, Грузия сегодня лидер в регионе по рейтингу эффективности правительства и по ряду показателей опережает некоторые страны ЕС. «Без каких-либо политических уступок мы смогли открыть российский рынок для грузинской продукции. В тоже время экспорт в Евросоюз по сравнению с 2012 годом удвоился», - отмечает бывший премьер.

XS
SM
MD
LG