Accessibility links

Международный фестиваль ковров «Рабат» состоится в Ахалцихе в июне


Международный фестиваль ковров «Рабат» пройдет на территории одноименной крепости в Ахалцихе в регионе Самцхе-Джавахети с 10 по 12 июня, сообщает Министерство культуры и охраны памятников Грузии, информирует «Новости-Грузия».

В течение трех дней местные и приглашенные мастера и мастерские будут представлять на фестивале современные образцы ковров, а ковровые галереи устроят ярмарки ковров в нижней части крепости. Там же пройдет демонстрация способов обработки шерсти и окрашивания пряжи.

В рамках фестиваля состоится международная конференция «Ковер как культурное наследие и память». В ходе форума будут рассмотрены новые научные исследования, производители ковров проведут презентации и лекции, состоятся дискуссии о современной проблематике коврового промысла.

На территории верхней части крепости запланированы выставки экспонатов из коллекций Музея азербайджанской культуры им. Мирзы-Фатали Ахундова и Национального музея Грузии. На фестивале будут работать до 20 информационных павильонов, в которых будут представлены образцы ковровой продукции из разных стран.

XS
SM
MD
LG