Accessibility links

Польша возобновит процедуру экстрадиции в США режиссера Романа Полански


Роман Полански и Саманта Геймер
Роман Полански и Саманта Геймер

Польша возобновит процедуру экстрадиции в США режиссера Романа Полански, обвиняемого в растлении малолететней в 1977 году. Министр юстиции Збигнев Зебро сообщил в эфире Польского радио, что будет обращаться в Верховный суд с просьбой отменить предыдущее решение о том, что Полански не должен быть выдан в США.

В октябре суд Кракова постановил, что Полански не следует направлять в Соединенные Штаты, и прокуроры согласились с этим решением, назвав его «оправданным». Тогда Краковский суд подверг резкой критике первоначальное расследование США в отношении режиссера, заявив, что американские судьи и прокуроры попирают «правила справедливого судебного разбирательства».

Полански до сих пор разыскивается США для вынесения приговора в отношении изнасилования Саманты Геймер после фотосессии в Лос-Анджелесе. В то время ей было 13 лет, а Полански 43 года. 82-летний Полански признал себя виновным в сексе с несовершеннолетней, или изнасиловании, и избежал суда, но затем бежал из США, опасаясь продолжительного тюремного срока.

XS
SM
MD
LG