Accessibility links

Сергей Лавров: Донбасс не согласится на размещение международных сил


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Комсомольской правде» высказал мнение, что власти Украины уклоняются от выполнения взятых на себя обязательств по урегулированию ситуации в Донбассе.

Это, по словам Лаврова, понимают уже не только Германия и Франция, участвующие в переговорах по Украине в рамках «нормандского формата», но и США. «Сейчас вдруг тема безопасности стала самой главной для президента Порошенко, причем не просто прекращение огня, а обеспечение безопасности какими-то международными силами на всей территории Донбасса», - сказал Лавров, подчеркнув, что такое размещение не предусмотрено Минскими соглашениями, и что Донбасс никогда на это не пойдет.

Лавров, среди прочего, также заявил, что обеспечить безопасность на востоке Украины не удастся, пока не урегулированы политические аспекты кризиса. Договариваться же по этим аспектам, включающим закон об особом статусе Донбасса и проведение там выборов, Киеву необходимо напрямую с руководством самопровозглашенных ЛНР и ДНР, следует из слов российского министра.

XS
SM
MD
LG