Accessibility links

Три члена Совета по правам человека сообщили об отмене поездки в Чечню


Андрей Бабушкин, Игорь Каляпин и Максим Шевченко сообщили об окончательном решении членов президентского Совета по правам человека не ехать в Чечню в рамках серии выездных заседаний на Северном Кавказе. Представители чеченских властей назвали ситуацию вокруг приезда правозащитников провокационной, передает «Кавказский узел».

Серия выездных заседаний СПЧ в регионах Северного Кавказа должна проходить с 30 мая по 9 июня. 30 мая правозащитники прибыли в Дагестан, чтобы посетить следственные изоляторы, тюрьмы и социальные объекты. Следующим регионом, куда они планировали ехать, была Чечня, но сегодня, 1 июня, стало известно об отказе Рамзана Кадырова встречаться с членами СПЧ из-за того, что в их рядах присутствует глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин.

Решение о том, что члены СПЧ из Дагестана проследуют в Ингушетию, минуя Чечню, было принято сегодня ночью, сообщил правозащитник Андрей Бабушкин. Он не стал комментировать причину изменения программы поездки. Об отмене поездки в Чечню сегодня также заявили сам Игорь Каляпин и еще один член СПЧ, журналист Максим Шевченко.

XS
SM
MD
LG