Accessibility links

Верховная Рада отказалась расследовать информацию об офшорах Петра Порошенко


Верховная Рада Украины отказалась создавать комиссию по расследованию информации о наличии офшоров у президента страны Петра Порошенко. Как сообщается на сайте украинского парламента, при необходимых 226 голосах, за – выступили только 108 депутатов, шестеро проголосовали против, еще 115 – отказались от участия в голосовании.

Член фракции «Батькивщина» Надежда Савченко во время обсуждения данного вопроса призывала депутатов Верховной Рады «замолить грехи перед народом». По ее словам, проведение расследования о наличии офшоров у Порошенко, главы Нацбанка Украины, министра финансов и других высокопоставленных чиновников – это первое, что могла сделать действующая власть «для людей». Саму Верховную Раду она сравнила с «Титаником». По ее мнению, если народные депутаты не отдадут «лишнее», народ их «утопит». «Поэтому советую не изощряться, начните каждый с себя», – добавила Савченко.

В апреле Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал данные, согласно которым бизнес Порошенко в 2014 году был выведен в офшор на Британских Виргинских островах. Украинский президент заявлял, что это было сделано для того, чтобы передать его бизнес под внешнее управление.

XS
SM
MD
LG