Accessibility links

СНБО Украины: Россия делает все, чтобы сорвать перемирие в Донбассе


Глава СНБО Украины Александр Турчинов
Глава СНБО Украины Александр Турчинов

Глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов обвинил Россию в попытке сорвать выполнение Минских договоренностей в Донбассе. По его словам, сепаратисты, которых поддерживают российские военные, не отводят тяжелое вооружение от линии соприкосновения сторон конфликта, а также «отрабатывают новые схемы проведения сухопутных операций». Турчинов отметил, что в мае украинская армия понесла наибольшие потери за 2016 год, сообщает УНИАН.

Накануне пресс-секретарь бывшего президента Украины Леонида Кучмы, который представляет интересы Киева в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, сообщил, что только в мае жертвами обстрелов сепаратистов стали 26 украинских военных. При этом всего за 2016 год, как утверждают в СНБО, в Донбассе погибли 42 бойца украинской армии, более 350 получили ранения.

В ведомстве заявляют, что Россия системно и последовательно срывает возможность мирного разрешения конфликта, «сохраняя агрессивные намерения в отношении Украины» и наращивая у ее границ свои вооруженные силы.

XS
SM
MD
LG