Accessibility links

Тбилиси: Проблемы с миграцией в ЕС отсрочили отмену виз для Грузии


Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что некий скептицизм по поводу либерализации визового режима для граждан Грузии вызвали проблемы с миграцией в странах Европейского союза.

Напомним, что в среду, 1 июня, Евросоюз принял решение отложить на некоторое время вопрос о визовой либерализации с Грузией. В частности, против установления безвизового режима между Евросоюзом и Грузией выступили лидеры Европы - Франция и Германия. В то же время европейские дипломаты планируют вернуться к обсуждению этого вопроса на следующей неделе.

«Мы, конечно, видим, что сегодня Европа переживает определенные сложности с точки зрения миграции, но нерелевантно связывать это с Грузией. Антизападные силы, пропаганда в Европе пытаются создать проблемы по всем направлениям, но мы надеемся, что это не повлияет на Грузию», - сказал глава внешнеполитического ведомства, передает «Вестник Кавказа» со ссылкой на грузинские СМИ.

По его словам, Грузия выполнила взятые на себя обязательства, поэтому власти страны надеются, что ЕС примет решение, учитывая осуществленные в стране реформы. «Мы продолжаем работать с нашими европейскими партнерами, призываем их, чтобы решение по Грузии было принято своевременно и процесс завершился успешно», - отметил Джанелидзе.

XS
SM
MD
LG