Accessibility links

Посол Латвии в ЕС: Грузия в списке единственный кандидат, удовлетворивший все требования


«Все единогласно признаем, что Грузия в списке единственный кандидат, удовлетворивший все требования», - заявила посол Латвии в Евросоюзе (ЕС) Санита Павлюта-Десландес в эксклюзивном интервью, данном «Моамбе» («Вестник»). По ее словам, в ЕС о предоставлении безвизового режима идет сложная дискуссия, однако, не из-за Грузии. Как отметила Санита Павлюта-Десландес, безвизовый режим в некоторых странах ЕС весьма чувствительная тема, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Есть общее соглашение, относительно которого ни у кого нет противоположного мнения, что Грузия удовлетворила все требования. К этому добавляется подготовленный комиссией позитивный отчет, что было первым шагом. Дело в том, что тема обсуждения - безвизовый режим очень чувствительная тема в некоторых странах ЕС. Причина в общественном мнении. Население встревожено теми вопросами, которые связаны с проблемами миграции, потока граждан из третьих стран.

Так что у ряда членов организации есть сложности с точки зрения общественного мнения в собственных странах, в некоторых из них приближаются выборы и вопрос становится еще более чувствительным. Убеждена, что Грузия получит безвизовый режим, и очень надеюсь на то, что это случится скорее раньше, чем позже, однако нужно понимать, что согласие должны дать все страны. А на это нужно время», - заявила посол Латвии в ЕС.

XS
SM
MD
LG