Accessibility links

Грузинский президент Георгий Маргвелашвили провел встречу с генсеком Совета Европы


Грузинский президент Георгий Маргвелашвили в рамках рабочего визита в Страсбург сегодня, 6 июня, провел первую встречу с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом. По информации пресс-службы грузинского президента, на встрече обсуждались ситуация на оккупированных территориях, вопросы безопасности, защиты прав человека и подготовки к парламентским выборам.

Президент еще раз выразил беспокойство в связи с событиями, происшедшими 19 мая в селе Хурча, на линии де-факто границы с самопровозглашенной республикой Абхазия, где был убит гражданин Грузии. По мнению Георгия Маргвелашвили, «этот криминальный акт явно показывает, какое положение сложилось на оккупированных территориях с точки зрения безопасности и защиты прав человека». Грузинское правительство считает, что инцидент в Хурче доказывает необходимость введения мониторинга прав человека на оккупированных территориях.

Георгий Маргвелашвили еще раз подчеркнул значение тесного сотрудничества между Советом Европы и Грузией и отметил, что высоко ценит консолидированный доклад СЕ по конфликтам в Грузии. Он выразил надежду на то, что работа в этом направлении будет продолжена, и Совет Европы не пожалеет усилий для получения доступа на «оккупированные территории».

Что касается парламентских выборов, генсек Совета Европы положительно оценил решение об увеличении предвыборного периода, так как у партий будет больше времени для работы с избирателями. Стороны подчеркнули значение тесного сотрудничества грузинских властей с Венецианской комиссией, в том числе в вопросе внесения изменений в закон «О Конституционном суде», сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG