Accessibility links

Грузинские офицеры примут участие в учениях НАТО «Анаконда-2016»


Представители грузинского командования приглашены в Польшу на военные учениях НАТО «Анаконда-2016», сообщили в пресс-службе Минобороны Грузии. Глава Генштаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе, командующие Западным и Восточным командованием оперативным командованием Шалва Джабахидзе и Георгий Матиашвили примут участие в учениях в качестве наблюдателей, информирует «Новости-Грузия».

Учения «Анаконда» проходят с 2006 года каждые два года. В этом году их цель - отработка маневров на примере совместной оборонительной операции в условиях гибридных угроз, показать возможности, которыми обладают союзники. Как заявил журналистам министр обороны Польши Антоний Мацеревич, подготовка к учениям происходит, с одной стороны, накануне саммита НАТО, с другой - после решения США об укреплении восточного фланга Альянса бронетанковой бригадой с целью «отпугнуть и остановить возможные угрозы для Польши».

В учениях, которые начались накануне и продлятся до 17 июня, задействованы 31 тысяча военных из 18 стран НАТО и пяти стран программы «Партнерство ради мира» (Partnership for Peace), три тысячи единиц военной техники, в том числе танки и бронетранспортеры, 105 самолетов и вертолетов, 12 кораблей. Задачи будут выполняться в воздухе, на суше и море на нескольких польских полигонах одновременно - Дравско-Поморском, Жагане, Венджине и Новой Дембе.

XS
SM
MD
LG